Logo AFL
Associação de Futebol de Lisboa
banner

Museu da AFL

02.03.2016

O Museu está mais rico!

AFL venceu a Zona Nacional da Taça das Regiões (UEFA)!

Graças ao labor, empenho e dedicação dos integrantes da equipa principal da centenária Associação de Futebol de Lisboa (atletas, dirigentes, treinadores e demais agentes), foi possível trazer para o Museu a desejada (e primeira) Taça conquistada nesta competição, que muito honra os pergaminhos da primeira em Portugal!

Esta prova, entre nós, desdobra-se em dois períodos. A etapa inicial decorreu na capital do Alto Alentejo, onde a seleção lisboeta averbou os seguintes resultados:

07.12.2015, 09H30, no campo Estrela, Évora-Lisboa, 1-1 (4-3 GP).

07.12.2015, 15H30, no campo Sanches Miranda, Lisboa-Algarve, 2-2 (3-3 GP).

08.12.2015, 11H00, no campo Sanches Miranda, Lisboa-Beja, 2-0.

 

A fase final, disputada na cidade mais alta de Portugal, com a presença dos vencedores da primeira fase, Lisboa obteve duas vitórias e um empate, como se descrimina:

30.01.2016, 10H00, no Estádio Municipal da Guarda, Braga-Lisboa, 0-1.

30.01.2016, 16H00, no campo do Zambito, Lisboa-Leiria, 2-0.

31.01.2016, 11H00, no Estádio Municipal da Guarda, Lisboa-Guarda, 0-0

 

A primeira etapa europeia terá a presença de equipas de 32 países, distribuídas por 8 séries. A seleção da Associação de Futebol de Lisboa está integrada no grupo 4, com Bielorússia, Letónia e Polónia, decorrendo, neste último país, o apuramento, entre os dias 24 e 28 de Setembro de 2016. A derradeira jornada desta 10ª edição promovida pela UEFA, ocorrerá em Junho de 2017, com os primeiros classificados de cada grupo e num dos oito países das equipas finalistas.  

A Associação de Futebol de Braga venceu brilhantemente a competição europeia em 2011.

Entretanto, para memória futura, aqui ficam os nomes dos obreiros que estiveram envolvidos nesta que é uma das principais façanhas que enaltece de forma acentuada o profícuo trabalho desenvolvido desde sempre pela Associação de Futebol de Lisboa:

Jogadores e clubes: 1-Dário Luís Brilha Santos (Clube Desportivo, Recreativo e Cultural de Vila Franca do Rosário), 2-Flávio Manuel Miranda Passos (Sporting Clube Lourinhanense), 3-Diogo Miguel Campos Costa (Futebol Clube de Alverca), 4-Tiago André Cardoso Alves (Associação Desportiva de Oeiras), 5-Rui Miguel Monteiro Jacob (Futebol Clube de Alverca), 6-João Pedro Pinto Ferreira (Futebol Clube de Alverca), 7-Telmo Filipe Coelho Oliveira (Clube de Futebol de Santa Iria), 8-Edson Pontes (Sporting Clube de Lourel), 9-Ricardo André Gonçalves Henriques (Clube de Futebol de Santa Iria), 10-David Gonçalves Cardoso (Sporting Clube de Linda-a-Velha), 11-Fábio Luís Meixeiro Zacarias (Atlético Clube do Cacém), 12-João Alexandre Ferreira Dias Costa (Futebol Clube de Alverca), 13-Bruno Jorge Magalhães Neves (Atlético Clube do Tojal), 14-David Santos Costa Andrade Augusto (Associação Desportiva de Oeiras), 15-Diogo Dias Nogueira (Atlético Clube do Cacém), 16-André Filipe Duarte Guerreiro Delfino (União Desportiva Alta de Lisboa), 17-Luís Filipe Antunes Lucas (Atlético Clube do Cacém), 18-Nuno Alexandre Gomes Montrond (Grupo Desportivo União Ericeirense), 19-Fábio Rocha Magalhães (Atlético Clube do Cacém) e 20-Fábio Alexandre Lourenço Bastos Freire (União Desportiva Vilafranquense).

José Manuel Sigarrosa Rodrigues (Director responsável pelo Gabinete Técnico e Seleções da AFL), Marco Túlio Sardinha Guerreiro (Selecionador Principal da AFL), Valter Bruno Fernandes Pinheiro (Selecionador Adjunto da AFL), Paulo Manuel Valente Silva (Treinador de guarda-redes), Carlos Manuel Gonçalves Simões Correia (Massagista) e Carlos Alexandre Peres (Técnico de equipamentos).

Imagens: A foto de grupo e José Rodrigues com Marco Guerreiro.

foto1


foto2


Diretor do Museu
Alberto Helder Henrique dos Santos
Diretor adjunto
Guilherme Bandeira Henriques

Contacto
museu@afl.pt